ライザップのパワーラックは超高級!

どうもーゆかです。

最近Youtubeで筋トレ動画を毎日1時間は見てます!私って以外とトレーニングに向いてたりして…。どんどんライザップに行きたくなりますね♪

例のライザップにあるパワーラックという筋トレ器具ですが、調べたら近所のジムによく似たタイプのモノが置いてありました!というわけで(ジムの)1日体験へ行ってきましたよ。

ジムへ到着。パワーラック、近くで見ると相当デカいです!!

というかバーベルのシャフトが、2メートルもあるんです。しかも両端が太くなっててカッコいい♪どうやらこのタイプは「オリンピックシャフト」というそうですね。

もちろん担いでみましたよ。実はシャフトだけで20キロもあるんです。重かったですね~。

ライザップもそうですが、パワーラックのように道具があると安心です。もし持ち上がらなくてそのまま潰れてしまっても、両端にあるセーフティバーにつっかえるので、怪我はしません。

なので自分の限界に挑めるわけですね!ますますライザップに行きたくなってきました。

あとジムの体験で気づいたのは、筋トレするとランニングより負荷の残りが全然違いますね。やっぱりダイエットって有酸素より無酸素なんでしょうか?色々勉強になりました。

自宅でこっそりライザップ

どうもユカちゃんです。

最近ファミレスの「ティラミス&プリン」セットにハマりだしてます。なんだか前と比べて小さくなった?そんな気がしてなりません。なので毎回必ず2個食べちゃいます。

で、ライザップですけど。値段が高いと聞いてましたが、34万8千円って知ってました?ティラミス1000個食べれますよー。

そこで考たのが、「自宅でこっそりライザップ」です。

自宅でこっそりライザップとは?
→ライザップって、トレーニングメニューや食事って殆ど公開されているので、それを自力で頑張りましょう♪ってこと。

しかも食事はファミマでライザップ。といったコラボ商品も沢山あるので意外と簡単かも♪

むしろ問題はマシンですね。まず絶対必要なのがパワーラック!鉄の檻みたいなアレです。調べてみると、ライザップで使ってるパワーラックって112万円もするそうです!!そのほかバーベルやベンチなど、一般で売ってる値段の10倍以上するものばかり。

なんだか34万8千円も納得しそうです。個人で買うなんて不可能ですし、それを使いながらパーソナルで教えてもらえてダイエットできるなら、妥当な値段なのかな?

ちなみに家庭用のパワーラックは5万円くらいで買えます。使いやすさや耐久性は、天と地ほどの差があるようですね。

なるほど、痩せる理由の1つに道具の違いがありましたか!ますます興味深いですね。